|
NEWS |
● |
10/3 |
AK5・6年生が北区振興事業として「北区・甘楽町少年サッカー交流試合」に参加。また一つ成長することができました。 |
● |
10/3 |
北区民祭少年フットサル大会にて、2年生が3位、3年生が優勝という成績をおさめました。 |
● |
9/19 |
AK5・6年生が「2010第13回猪苗代ジュニアサッカーフェスティバル」に出場してきました。結果は4位でしたが、成果ある遠征でした。 |
● |
6/30 |
日本代表、PK戦の末敗れる。。世界の壁はまだまだ厚い。皆も、いつか世界に羽ばたく選手になれるよう、今から努力していこう |
● |
6/25 |
日本代表ベスト16進出!!!組織的な守備と、本田・遠藤の鮮やかなFK2発が素晴らしかった!次はパラグアイ戦です。 |
● |
6/19 |
日本代表、惜しくもオランダ代表に0-1で敗戦。もっとチャンスをつくりたかったし、決めたかった。。次はデンマーク戦です。 |
● |
6/14 |
W杯で、日本代表がカメルーンを1-0でやぶりました!!泥臭い試合だったけど、それも日本らしさっ。次はオランダ戦です。 |
● |
6/13 |
平成22年度北区少年少女サッカーリーグは、開幕戦より4連勝。1試合1試合レベルアップしていきましょう。 |
● |
5/1 |
北区春季フットサル大会にて、3年生3位、5年生準優勝、6年生優勝の成績をおさめました。(写真は5・6年生) |
● |
4/27 |
4/29(木)と5/1(土)〜5(水)は、休館日となっております。お間違いのないよい宜しくお願いいたします。 |
● |
4/25 |
平成22年度北区春季フットサル大会で、3年生チームが、それぞれベスト4に進出しました。 |
● |
4/20 |
平成22年度年間予定表に修正が生じております。今週より配布しております。「スケジュール」でもご覧になることができます。 |
● |
4/10 |
平成22年度北区春季フットサル大会で、AK5年生チームとAK6年生チームが、それぞれベスト4に進出しました。 |
● |
4/6 |
ご入学、ご進級、誠におめでとうございます。気持ち新たに今年度も目標を持って、サッカーにも取り組んでいきましょう。 |
● |
4/1 |
コアラSC卒業生北野くんのお父様がご住職である福寿院にて、AKの選手達が坐禅という貴重な体験をさせていただきました。 |
● |
3/30 |
春休み短期サッカー講習会(4日間)が、本日で終了いたしました。皆、一生懸命に練習していて上手になりました。 |
● |
3/23 |
平成21年度卒団式が行われました。6年生のみんな本当にありがとう。大宮アルディージャJrユース(新畑くん)、ジェフユナイテッド市原千葉レディース(川嶋さん)など、それぞれの進路先での活躍を期待しています。 |
● |
3/23 |
晴天の下、コアラサッカー大会が無事に終了しました。みんな、楽しかったね!! |
● |
3/7 |
AK5・6年生が第9回ポラリス杯で準優勝になりました。 |
● |
2/24 |
AK5年渡辺くんが、「ダノンネーションズカップ日本予選」に第6ブロックトレセン代表として選出されました。 |
● |
2/21 |
第19回北区会長杯新人戦にて、AK4・5年生が3位の結果をおさめました。
|
● |
2/14 |
平成21年度北区冬季フットサル大会において、1年生が準優勝!2・3・4年生が優勝!という成績をおさめました。
|
● |
2/11 |
北区会長杯新人戦の記事が、2/11東京中日スポーツに掲載されました。内容は、こちら。『どう猛!コアラ!!』
|
● |
1/31 |
東京都キッズサッカー大会で、コアラの園児達が西ヶ丘サッカー場でプレーしました。勝利した時は大喜びでした。 |
● |
1/23 |
北区冬季フットサル大会で、1・2年生に続き、3・4年生がベスト4に進出しました!おめでとうございます!! |
● |
1/17 |
北区サッカー協会少年少女委員会主催の第43回北区少年少女サッカー大会にて、高学年が3位の成績をおさめました。 |
● |
1/9 |
北区冬季フットサル大会で、1・2年生がベスト4に進出!おめでとうございます!!準決勝・決勝は、2/14(日)に変更となりました。 |
● |
1/5 |
あけましておめでとうございます。本年も宜しくお願いいたします。本日1/5より練習開始となります。 |
● |
12/29 |
平成21年の練習が全て終了いたしました。来年は1月5日からとなります。皆様、よいお年をお迎えください。 |
● |
12/28 |
AK5年の渡辺くん、横内くん、石川くん、内川くん、石坂くん、小倉さん(女子強化枠)が北区トレセンに選出されました。 |
● |
12/09 |
AK6年新畑くんが、ナショナルトレセンU-12に選出されました。おめでとうございます! |
● |
11/29 |
10.1/17(日)、AK5・6年が北区大会3位決定戦@国立西ヶ丘競技場でベストを尽くします。 |
● |
11/18 |
サッカー水・木クラスのみきや君(年長)にもらいました。似てるかな?? |
● |
11/16 |
11/15(日)「第43回北区少年少女サッカー大会」が開会しました。 |
● |
11/11 |
11/14(土),21(土)の日程で、3・4年生が「第6回荒川ジュニアカップ少年サッカー大会」に出場いたします。 |
● |
10/4 |
「平成21年度北区民祭り少年少女フットサル大会低学年の部」で2年生が優勝しました。 |
● |
9/23 |
「平成21年度北区少年少女サッカーリーグ」全節終了しました。1部リーグにて3位という成績でした。 |
● |
9/22 |
AK5・6年生が、9/21・22の日程で「第12回猪苗代ジュニアサッカーフェスティバル」に出場。3位という成績をおさめました。 |
● |
9/19 |
AK6年浅野くんと新畑くんが、第6ブロックトレセンの第25回東京都選抜少年サッカー大会(11/1・3)メンバーに選ばれました。 |
● |
9/13 |
AK6年新畑くんが、関東トレセンU-12に選出されました。9/27より練習会となります。 |
● |
8/20 |
AK6年川嶋さんが、東京都女子トレセンの最終選考に合格しました。 |
● |
8/9 |
サッカーがもっと好きになる少年少女大会にて、AK4・5年生が優勝しました。 |
● |
8/8 |
夏期強化合宿が無事終了いたしました。夏の成果を秋の大会にぶつけます。 |
● |
7/24 |
7/24〜26にかけて行われる埼玉国際ジュニアサッカー大会に、AK6年新畑昌喜くんが東京都U-12選抜として出場しております。 |
● |
7/18 |
北区フットサルキッズフェスタにて、コアラSC2年生が優勝、1年生が3位という結果をおさめました。 |
● |
6/16 |
8月集中練習の手紙を配布しております。 |
● |
5/17 |
第19回全日本少年フットサル大会第6ブロックで、AK6年生が3位という成績をあげ、東京都中央大会へ進出決定しました。 |
● |
5/6 |
北区区民体育祭少年少女フットサル大会で、2年生チーム優勝、4年生チーム4位、AK6年生は準優勝という成績でした。 |
● |
4/29 |
第33回全日本少年サッカー大会東京都第6ブロック予選は、ベスト8敗退となりました。次に繋がる戦いはできたと思います。 |
● |
4/25 |
北区区民体育祭少年少女フットサル大会において、2年生チームがベスト4に進出しました。 |
● |
4/11 |
北区区民体育祭少年少女フットサル大会において、4年生チームとAK6年生チームがベスト4に進出しました。 |
● |
4/3 |
AK6年新畑くんが、東京都トレセンに選出されました。 |
● |
3/22 |
コアラサッカー大会無事に終了しました。 |
● |
3/21 |
北区卒業記念フットサル大会で6年生最後となるフットサル大会、見事に優勝しました。 |
● |
3/7 |
第8回ポラリス杯は3位という結果でした。予選は4・5年生で、順位決定戦は5・6年生で、力をあわせて戦いました。 |
● |
2/26 |
AK5年浅野くんと新畑くんが、「ダノンネーションズカップ日本予選」に第6ブロックトレセン代表として選出されました。優勝するとフランスで行われる国際大会に進出となります。 |
● |
2/22 |
第18回北区会長杯新人戦でAK4・5年生が準優勝しました。 |
● |
2/8 |
第3回東京都キッズ(U-6)サッカー大会でコアラSC園児が見事優勝しました。 |
● |
2/1 |
平成20年冬季フットサル大会で、1年生・5年生が優勝、4年生が敢闘賞となりました。 |
● |
1/17 |
第42回北区少年少女サッカー大会3位決定戦が行われコアラSC5・6年生は見事3位となりました。 |
● |
1/10 |
平成20年度冬季フットサル大会が開会いたしました。 |
|
|
1〜3年生の試合が行われ、1年生が2/1(日)の滝野川体育館で行われる決勝トーナメントに勝ち上がりました。 |
● |
1/6 |
明けましておめでとうございます。本年も宜しくお願いいたします。 |
● |
12/26 |
平成20年度冬休み短期サッカー講習会が無事に終了いたしました。 |
● |
12/13 |
「平成20年度冬季フットサル大会」日程が決まりました。1〜3年生は1/10(土)、4,5年生は1/24(土)となります。 |
● |
12/13 |
「第42回北区少年少女サッカー大会決勝大会」日程が1/18(日)→1/17(土)変更になりました。 |
● |
12/7 |
「第42回北区少年少女サッカー大会低学年大会」全日程が終了しました。結果は見事3位でした。 |
● |
11/16 |
「第42回北区少年少女サッカー大会」が開会いたしました。皆で一丸となり1戦1戦頑張りましょう。 |
● |
11/1 |
第6ブロック(北区、板橋区、豊島区、文京区、中野区)トレセンに新畑君、浅野君が選抜されました。 |
|
|
トレセン制度についてはこちらをご覧ください。
|
● |
10/26 |
全日本少年フットサル大会東京都大会、全日程が終了しました。 |
● |
10/26 |
住友信託東京カップ第6ブロック大会、全日程が終了しました。 |
● |
10/18 |
北区少年少女サッカーリーグ、全日程終了しました。 |
● |
10/11 |
第42回北区少年少女サッカー大会の組合せの試合時間が決定いたしました。11/16(日)開会となります。 |
● |
10/11 |
全日本少年フットサル大会東京都大会の組合せが決定いたしました。 |
● |
9/28 |
中学年リーグ、全日程終了しました。 |
● |
9/15 |
第31回東京都さわやか杯少年サッカー大会3回戦でPK戦で惜しくも敗戦。 |
● |
9/15 |
猪苗代ジュニアサッカーフェスティバルにて準優勝という成績をおさめました。 |
● |
9/6 |
東京都ジュニア少年サッカー大会1回戦でPK戦で惜しくも敗戦。 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|